64
64
Rare coffre en laque Namban Japon, époque Momoyama, fin du XVIIe-debut du XVIIIe siècle
A RARE JAPANESE MOTHER-OF-PEARL INLAID, RAY-SKIN LACQUER CHEST, JAPAN, MOMOYAMA PERIOD, LATE 16TH-EARLY 17TH CENTURY
4,0006,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
64
4,0006,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

de forme rectangulaire, le couvercle plat agrémenté d'un fermoir central en cuivre ciselé, un tiroir ouvrant sur la façade du coffre dans sa partie inférieure, décoré en incrustations de nacres, laque hiramaki-e or sur fond noir, de cartouches lobées réservés sur fond de galuchat, sur le couvercle d'un paysage lacustre et arboré cerclé de nacre, sur le devant et les côtés de compositions florales, les bordures ornées de frises géométriques

(manques et petits accidents)

Haut. 27 cm, larg. 49.5 cm, prof. 34 cm
Height 10 2/3 in; width 19 1/2 in; depth 13 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report