63
63
Commode en vernis parisien à décor rouge et or en partie d'époque Louis XV
A GILTBRONZE MOUNTED RED AND GOLD PARISIAN LACQUER COMMODE, PARTLY LOUIS XV
40,00060,000
63
40,00060,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

la façade galbée ouvrant à deux tiroirs, à décor de scènes de cour et de paysage lacustre ; ornementation de bronze doré ; dessus de marbre brèche d'Alep ; (marbre restauré ; certains bronzes rapportés : encadrement, chutes et sabots ; reprise au décor)
Haut. 84 cm, larg. 130 cm, prof. 65 cm
Height 33 in; width 51 1/4 in; depth 25 2/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Michel Meyer, Paris

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE :

T. Wolwesperges, Le Meuble français en laque au XVIIIe siècle, Paris, 2000

Ce décor en vernis parisien s'inspire directement des panneaux en laque de Chine, tant par le sujet et la composition que par la couleur de fond rouge. En effet, contrairement aux laques du Japon, les laques de Chine offrent une pluralité de couleurs et don le fond rouge et beaucoup plus rarement le fond blanc. Naturellement les vernisseurs parisiens, toujours avides de nouveauté et de créativité, prirent le parti de copier cette couleur vermillon mais aussi d'en augmenter la variété en réalisant sur des meubles des décors à fond vert, à fond bleu ou à fond jaune. Parmi les grands meubles Louis XV en laque de Chine ou en vernis Martin à fond rouge, il convient de citer le bureau plat de Gilles Joubert conservé au  MET à New York, l'armoire de BVRB conservée à Versailles provenant de Machault d'Arnouville, ainsi qu'une série de commodes exécutées par BVRB probablement livrées par Lazare Duvaux, dont celles vendues par Sotheby's à Monaco le 15 juin 1996, lots 132 et 133.