62
62
Secrétaire en pente en vernis parisien à fond rouge d'époque Louis XV, estampillé deux fois JME et probablement BVRB
A PARISIAN RED VERNIS SECRÉTAIRE EN PENTE, LOUIS XV, STAMPED TWICE JME AND PROBABLY BVRB
60,000100,000
LOT SOLD. 60,750 EUR
62
60,000100,000
LOT SOLD. 60,750 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

à décor de feuillages or sur fond vermillon ; l'intérieur à décor de marqueterie de bois de bout, ouvrant à un abattant découvrant deux tiroirs, l'un contenant deux godets couverts en métal argenté, deux compartiments et deux autres compartiments secrets à tablette coulissante ; l'abattant garni d'un dessus de cuir doré et peint à décor de magot ; les pieds terminés par des sabots en bronze doré marqués au C couronné ; numéroté 50 au pochoir à l'encre noire ; (légères reprises au décor)

Haut. 82 cm, larg. 67 cm, prof. 49 cm
Height 32 in; width 26 1/3 in; depth 19 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Partridge, Londres

BVRB fut l'un des grands créateurs de ce type de bureau en pente, appelé aussi secrétaire en pente par Lazard Duvaux. La plupart de sa production est ornée de marqueterie florale en bois de bout ou de précieux panneaux en laque orientale, montrant combien ce meuble léger était l'objet de la plus grande attention et du plus grand luxe. Comme l'illustre notre lot, BVRB créa aussi des modèles en vernis parisien dont l'intérieur était marqueté en bois de bout d'un décor floral qui lui est spécifique. Ainsi peut-on citer plusieurs modèles reprenant une partie de ce décor intérieur :

- un bureau en laque du Japon, vente Beaussant Lefèvre, Paris, le 24 novembre 1995, lot 177

- un bureau en laque du Japon et vernis parisien, ancienne collection Gutzwiller, vente Sotheby's Londres, les 12 et 13 décembre 1996, lot 175

- un bureau en marqueterie de bois de bout, vente Christie's, le 21 juin 2000, lot 170.