60
60
Paire de grands vases rouleaux en faïence de Berlin du milieu du XIXe siècle
A PAIR OF BERLIN EARTHENWARE VASES WITH MATCHING PEDESTALS IMITATING THE CHINESE LACQUER, MID 19TH CENTURY
15,00020,000
LOT SOLD. 17,500 EUR
60
15,00020,000
LOT SOLD. 17,500 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

à décor de familles chinoises, volatiles, pagodes et réserves fleuries sur fond rouge, l'intérieur des cols doré ; sur leurs socles en faïence peinte à l'imitation du laque de Chine

Quantity: 2
Haut. vase 84,5 cm, diam. 34 cm, haut. base 89 cm
Height vase 33 1/4 in; diam. 13 1/3 in; height base 35 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Ariane Dandois

Alors que l'Extrême-Orient avait exercé tout au long du XVIIIe siècle une  influence importante sur le goût européen, on vit ressurgir au milieu du XIXe siècle, notamment en Prusse, une nouvelle vogue pour les objets en laque ou en porcelaine de Chine. D'après le Pr. Samuel Wittwer (in M. Kopplin, Schwartz Porcelain : Die Leidenschaft für Lack und ihre Wirkung auf das Europaïsche Porzellan, Münster, 2003, pp. 237-249), il est très probable que des vases en fäience tels que les nôtre, imitant la porcelaine laquée chinoise, furent alors produits à Berlin afin de satisfaire la demande d'un cercle restreint d'amateurs. C'est à partir de 1840 que l'on recense des achats de vases similaires dans les comptes de la famille royale des Hohenzollern : certains sont encore aujourd'hui conservés au château de Charlottenburg à Berlin ou au Nouveau Palais de Potsdam.