PF1201

Lot 59
  • 59

Peinture fixée sous verre, travail chinois de la fin du XVIIIe siècle destiné au marché anglais, vers 1780

6,000 - 8,000 EUR

  • Haut. 43 cm, larg. 54 cm
  • Height 16 3/4 in; width 21 1/3 in
figurant un couple sur fond de paysage lacustre ; dans un cadre en bois doré

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE :

G. Child, Mirrors, Paris, 1991, p. 374

Ce type de composition avec des personnages dans un décor chinois, est typique de la production de fixés sous verre destiné à l'export et plus particulièrement de Canton qui devint un grand centre de fabrication de miroirs peints. Canton, seul grand port sud de la Chine, était alors le seul endroit où s'effectuait le commerce avec l'Empire chinois et le reste du monde. Un miroir identique, avec de petites nuances dans le ciel est illustré dans G . Child, op. cit.

La peinture sous verre consiste à réaliser le travail de peinture au revers d'une plaque de verre, les détails (yeux, nez, fleurs) étant exécutés avant le fond (visage, paysage). Ce point constituant une difficulté majeure et traduisant l'habileté des artisans. Le spectateur regarde l'œuvre terminée sur la face non peinte de la plaque de verre. L'artisan utilise des couleurs à l'huile ou à la gouache mélangée à une colle permettant de fixer les coloris.