55
55
Tapisserie de la manufacture d'Aubusson d'époque Louis XV
AN AUBUSSON PASTORALE TAPESTRY, LOUIS XV
8,00012,000
55
8,00012,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

figurant une danse villageoise ; la bordure rouge et or à décor de feuillages et coquilles

226 x 549 cm
7 1/2 x 18 ft
Read Condition Report Read Condition Report

Deux tapisseries similaires à la nôtre sont répertoriées :

-        Une illustrée dans D. et P. Chevalier et P.-F. Bertrand, Les Tapisseries d'Aubusson et de Felletin, Paris, 1988, p. 148

-        Une vendue chez Christie's à Londres le 4 novembre 2010, lot 96

Il était suggéré pour cette dernière que le carton préparatoire ait pu être créé par le peintre Jacques-Nicolas Juillard (mort en 1790). Elève de Boucher, il succéda à Jean-Joseph Dumons en 1755 comme peintre des manufactures d'Aubusson et de Felletin. Son œuvre est malheureusement mal répertorié à ce jour bien qu'on sache qu'il a fourni au moins treize séries entre 1755 et 1782.