38
38
Lustre "à lacé" en verre, laiton et bois doré en partie du début du XVIIIe siècle
A GILTWOOD, BRASS AND GLASS CHANDELIER, PARTLY EARLY 18TH CENTURY
25,00040,000
38
25,00040,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

à six lumières, à décor de rosaces, perles et gouttes ; (monté à l'électricité : restaurations et éléments remplacés)
Haut. approx. 120 cm, diam. 70 cm
Height approx. 47 1/4 in; diam. 27 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

L'abbé Jaubert, dans son Dictionnaire des Arts et Métiers, réédité en 1773 employait la désignation de lustre à lacé "à cause des entrelacs de petits grains de verre dont ils sont presque tous couverts" pour les distinguer des lustres à console et des lustres à tige.