- 38
Lustre "à lacé" en verre, laiton et bois doré en partie du début du XVIIIe siècle
25,000 - 40,000 EUR
- Haut. approx. 120 cm, diam. 70 cm
- Height approx. 47 1/4 in; diam. 27 1/2 in
à six lumières, à décor de rosaces, perles et gouttes ; (monté à l'électricité : restaurations et éléments remplacés)
L'abbé Jaubert, dans son Dictionnaire des Arts et Métiers, réédité en 1773 employait la désignation de lustre à lacé "à cause des entrelacs de petits grains de verre dont ils sont presque tous couverts" pour les distinguer des lustres à console et des lustres à tige.