36
36
Mater Dolorosa
A FLEMISH, 18TH CENTURY, MARBLE RELIEF OF MATER DOLOROSA, ATTRIBUTED TO LAURENT DELVAUX (1696-1778), IN A YELLOW VEINED SIENNA MARBLE FRAME, MONOGRAMMED H ON THE REVERSE AND INSCRIBED INDISTINCTLY IN PENCIL .... MARY ...1889... ON THE CHIMNEY PIECE
4,0006,000
LOT SOLD. 2,500 EUR
36
Mater Dolorosa
4,0006,000
LOT SOLD. 2,500 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Mater Dolorosa
monogrammé au dos et inscrit indistinctement au crayon
.... Mary ...1889... on the chimney piece
relief en marbre blanc, dans un cadre en marbre jaune de Sienne
Relief: 33 x 25 cm; cadre: 36,5 cm x 29 cm
Relief: 13 by 9 3/4 cm; frame: 14 x 11 1/3 in.
Flandres, XVIIIe siècle, attribuée à Laurent Delvaux (1696-1778)
Read Condition Report Read Condition Report

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
A. Jacobs, Laurent Delvaux, Gand, 1696-Nivelles, 1778, Paris, 1999, p.399-403, nos S197-205

Ce présent relief est fortement comparable à l'une des premières versions de la fameuse Mater Dolorosa de Delvaux (Musées Royaux à Bruxelles, inv. no. 8962). Les autres exemples illustrés par Jacobs (op. cit.) n'ont pas cette même rayure raffinée que l'on voit sur le col de ce modèle