33
33
Grand coffret de mariage
A LARGE NORTH ITALIAN,15TH CENTURY, AND LATER WEDDING CASKET, IN BONE, WOOD AND IVORY, BY THE EMBRIACHI WORKSHOP (WITH LATER TRANSFORMATIONS)
7,00010,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
33
Grand coffret de mariage
7,00010,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Grand coffret de mariage
(quelques transformations et remplacements)
en os, marqueterie de bois et ivoire
Haut. 26 cm; larg. 28 cm; prof. 15,5 cm
Height 10 1/4 in.; width 11 in.; depth 6 in.
Italie du Nord, XVe siècle, Atelier des Embriachi
Read Condition Report Read Condition Report

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
Cat. exp. Bottega degli Embriachi. cofanetti e cassettine tra Gotico e Rinascimento, Brescia nov. 2001, p. 36 - 39, n° 3 et 4.
D. Gaborit-Chopin, Ivoires médiévaux Ve - XVe siècle, Paris, 2003, p. 536-550.

L'Atelier des Embriachi fondé par Baldassare degli Embriachi (ou Ubriachi) originaire de Gênes, fut actif en Italie du Nord et à Venise au courant du XVe siècle. Caractéristiques de la bottega sont ces coffrets ornés de plaques rectangulaires en haut relief, légèrement bombées, en ivoire ou os, insérées dans un encadrement en marqueterie de bois, à la certosina. Le coffret présenté ici en est un bel exemple de grande taille dont la frise montre un couple d'amoureux. Le couvercle, soigneusement travaillé en marqueterie, présente deux Génies ailés tenant un écusson, destiné à recevoir les armoiries des mariés.