PF1201

Lot 28
  • 28

Petit chien se grattant l'oreille

8,000 - 12,000 EUR

  • Petit chien se grattant l'oreille
  • en bronze à belle patine brune,
  • Haut. 8 cm; larg. 8 cm; prof. 6 cm
  • Height 3 1/4 in.; width 3 1/4 in.; depth 2 1/3 in.
sur un socle carré en marbre blanc

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
U. Berger, V. Krahn, Bronzen der Renaissance und des Barock, Herzog-Anton Ulrich Museum, Braunschweig, 1994, p.275 - 276, figs. 222 et 223.
V. Krahn, Von allen Seiten schön. Bronzen der Renaissance und des Barock, Berlin, 1996, p. 544, no. 204.

Ce bronze se distingue par sa belle qualité de fonte rendant avec précision chaque détail, tel le museau du chien les plis et veines sur sa peau, les poils de ses longues oreilles, ses yeux en amande et sa petite patte avec laquelle il se gratte. Jadis considérée comme oeuvre du célèbre bronzier allemand Peter Vischer (1455-1529), U. Berger l'attribue en 1994 à Georg Schweigger, en se fondant sur l'analogie avec une gravure du dit 'Hausbuchmeister' de l'époque de la Renaissance de Dürer vers 1600. Le bronze du Chien se grattant fut un sujet célèbre et plusieurs versions sont connues, dont l'une au Grünes Gewölbe à Dresde, d'autres dans les musées de Berlin (depuis 1701), Braunschweig, Wien, Cleveland et Munich. Le bronze présenté ici peut être considéré comme l'une des plus beaux exemplaires parmi les fontes existantes.