25
25
Mercure et Psyché
A FRANCO-FLEMISH, 18TH CENTURY, BRONZE RAPE GROUP OF MERCURY AND PSYCHÉ, AFTER A MODEL BY ADRIAN DE VRIES (1556 - 1626), ON A MARBLE BASE WITH GILTBRONZE MOUNT
6,0008,000
LOT SOLD. 420,750 EUR
25
Mercure et Psyché
6,0008,000
LOT SOLD. 420,750 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Mercure et Psyché
sur un socle en marbre blanc à monture en bronze doré aux feuilles d'acanthes
en bronze à patine brune
Haut. totale 51 cm; larg. 15 cm
Total height 20 in.; width 6 in.
Travail Franco-Flamand, XVIIIe siècle, d'après un modèle d'Adrien de Vries (1556 - 1626)
Read Condition Report Read Condition Report

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
V. Krahn, Von allen Seiten schön, cat. exp. Berlin, 1996, p; 458-59, n°160

Un bronze de Mercure et Psyché réalisé au XVIIe siècle en Allemagne du Sud est conservé au Bayerisches Nationalmuseum à Munich (h. 57,5 cm).