- 221
Meuble d'appui en placage de bois noirci et marqueterie de laiton et d'écaille de style Louis XIV, milieu du XIXe siècle, attribué à Matthieu Befort, dit Befort Jeune
5,000 - 8,000 EUR
- Haut. 109 cm, larg. 82 cm, prof. 40 cm
- Height 42 3/4 in; width 32 1/4 in; depth 15 3/4 in
à décor de bronzes dorés : allégorie de l'Hiver et trophées suspendus sur le panneau central, frise d'oves et dards sous le plateau, chutes de fleurs et feuilles d'acanthe sur les pilastres, rosaces dans les angles, masques d'Hercule et coquilles sur les côtés ; ouvrant à un vantail découvrant trois étagères plaquées de satiné et palissandre ; reposant sur des pieds toupies ; (certains filets de laiton manquants)
Matthieu Befort se spécialisa sous le Second Empire dans la fabrication de meubles dans le goût de Boulle. Un meuble à hauteur d'appui proche du nôtre et figurant également le bronze de l'Hiver, emprunté à l'oeuvre de Boulle, est reproduit dans D. Ledoux-Lebard, Les Ebénistes du XIXe siècle, Paris, 1984, p. 50.