220
220
Paire de grands fauteuils en ébène massif sculpté, travail anglo-colonial de la seconde moitié du XIXe siècle
A PAIR OF LARGE PLAIN EBONY ARMCHAIRS, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY
5,0008,000
LOT SOLD. 9,375 EUR
220
5,0008,000
LOT SOLD. 9,375 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

le dossier incliné sculpté, ainsi que la ceinture, de coquilles et fleurs stylisées ; recouverts de toile écrue
Quantity: 2
Haut. 97 cm, larg. 73 cm, prof. 100 cm
Height 38 1/4 in; width 28 2/3 in; depth 39 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Une paire de fauteuils comparables fut vendue chez Christie's à Paris le 28 avril 2005, lot 360 (9 600 €).