218
218
Paire de grands vases en porcelaine de Paris, probablement de la manufacture de Schoelscher, vers 1820
A PAIR OF LARGE PARIS PORCELAIN VASES, PROBABLY SCHOELSCHER MANUFACTURE, CIRCA 1820
15,00020,000
LOT SOLD. 18,750 EUR
218
15,00020,000
LOT SOLD. 18,750 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

de forme balustre ovale reposant sur des socles rectangulaires, munis d'anses en forme de palmettes et feuilles d'acanthe à enroulement, la base ornée de feuilles d'acanthe en relief, décor polychrome sur fond or sur une face de scènes pastorales dans l'esprit de Berchem et sur l'autre face sur un vase d'une embarcation en bord de mer et sur l'autre vase de pêcheurs sur la rive d'un fleuve dans des cadres rectangulaires, le socle à fond or à décor en or mat de mufle de lion, palmettes et rinceaux ; (une anse et un col restaurés, quelques usures d'or)

Quantity: 2
Haut. 52,4 cm, larg. 42 cm
Height 20 2/3 in; width 16 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report