217
217
Louis Gossin
1846-1928

Paire de figures représentant une demoiselle et un gentilhomme
A FRENCH, 19TH CENTURY, PAIR OF TERRACOTTA FIGURES OF A LADY AND A GENTLEMAN, BY LOUIS GOSSIN (1846-1928), SIGNED GOSSIN F. RCS PARIS
217
Louis Gossin
1846-1928

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Louis Gossin
1846-1928

les personnages, adossés à un tronc d'arbre, sont habillés d'un costume du XVIIIe siècle

Quantity: 2
signées Gossin F. RCS, Paris
130 et 131 inscrits au dos de chaque figure
en terre cuite
Haut. 137 cm
Height 54 in.

France, circa 1870

Read Condition Report Read Condition Report

Voir la vente Christie's, New York, 3 Avril 2002, lot 290