216
216
Paire de coupes couvertes
A FRENCH, DIEPPE,19TH CENTURY, PAIR OF RICHLY DECORATED SCULPTED IVORY CUPS WITH COVER
7,0009,000
216
Paire de coupes couvertes
7,0009,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Paire de coupes couvertes

les coupes reposent sur un pied, richement décoré, l'un présentant l'Allégorie de la Chasse, personnifiée par des enfants accompagnés d'un chien, tenant le gibier et sonnant le cor; l'autre, illustrant la Pêche, illustrée par des enfants vêtus en costume de corsaire, tenant un grand poisson et portant un filet; à leurs pieds un panier de poissons. L'extérieur de la coupe est cintrée d'un décor de vignes, deux masques de béliers en guise d'anses; chaque couvercle orné d'une frise de perles, de feuilles d'acanthe et de guirlandes de fruits est surmonté d'un petit groupe de putti jouant avec un bélier, servant de prise.

Quantity: 2
en ivoire sculpté
Haut. 25 cm
Height 9 3/4 in.
France, Dieppe, XIXe siècle
Read Condition Report Read Condition Report