215
215
Ecran en ivoire
A GERMAN, CIRCA 1844, IVORY SCREEN SIGNED AND DATED TWICE L. LAUTZ 1844
8,00012,000
215
Ecran en ivoire
8,00012,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Ecran en ivoire
Quantity: 2
signé et daté sur l'écran et sur le fût du pied L. Lautz 1844
en ivoire sculpté; piédouche en bois noirci, décoré d'un ruban en laiton
Haut. totale 42 cm; haut.( écran) 20 cm
Total height 16 1/2 in.; height (screen) 7 3/4 in.
Allemagne, vers 1844, Ludwig Friedrich Lautz (1823-1899)
Read Condition Report Read Condition Report

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
P.W. Hartmann, Elfenbeinkunst, Braunschweig, 1999, p. 238.

Ludwig Friedrich Jakob Lautz (1823-1899), d'origine allemand, travaille à Bruxelles, Paris et Londres, où il expose en 1851 à l'Exposition Universelle une grande chope en ivoire qui sera dotée d'un prix par la Reine Victoria.