214
214
Jean-Baptiste Carpeaux
1827 - 1875

Jeune fille couchée
A FRENCH, 19TH CENTURY, BRONZE, REPRESENTING A SLEEPING GIRL, SIGNED  "JB CARPEAUX", AND STAMPED WITH THE CACHET PROPRIÉTÉ CARPEAUX, BY JEAN-BAPTISTE CARPEAUX ( 1827-1875)
2,0003,000
LOT SOLD. 3,375 EUR
214
Jean-Baptiste Carpeaux
1827 - 1875

Jeune fille couchée
2,0003,000
LOT SOLD. 3,375 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Jean-Baptiste Carpeaux
1827 - 1875

Jeune fille couchée
signé JB Carpeaux, avec le cachet Propriété Carpeaux, à l'aigle Impérial
presse-papier en bronze à patine brune
Haut. 5 cm; larg. 15 cm
Height 2 in.; depth 6 in.
Read Condition Report Read Condition Report

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, 2003, p. 94

Le modèle en terre cuite a été édité par Carpeaux à partir de 1871. La terre en argile originale est conservée à Copenhague, à la NY Carlsberg Glyptothek (n° inv. 1558).