- 213
Roi David jouant la lyre
8,000 - 12,000 EUR
- Roi David jouant la lyre
signée et datée octobre 1825/ D Ve N Sermezy
en terre cuite
- Haut. 31 cm; larg. 28 cm; prof. 13,5 cm
- Height 12 1/4 in.; width 11 in.; depth 5 1/2 in.
le Roi David, barbu, vêtu d'une longue toge à l'antique, chaussé de sandales à la romaine, est assis sur son trône jouant de la lyre
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
J. Draper, G. Scherf, L'Esprit créateur de Pigalle à Canova. Terre cuites européennes 1740-1840, Paris, 2003/2004, cat. n° 132
Peu est connu de Madame Sermezy, l'une des rares femmes sculpteurs de la fin du XVIIIe siècle. Son origine lyonnaise et son style laissent penser qu'elle a été l'élève de Joseph Chinard. Elle fait de sa spécialité des groupes de petit format, comme La Consultation ou La Partie d'échecs au (musée des Beaux Arts de Lyon), et privilégie des sujets de la Vie quotidienne, historiques ou religieux.