PF1201

Lot 213
  • 213

Roi David jouant la lyre

8,000 - 12,000 EUR

  • Roi David jouant la lyre
  • signée et datée octobre 1825/ D Ve N Sermezy

  • en terre cuite

  • Haut. 31 cm; larg. 28 cm; prof. 13,5 cm
  • Height 12 1/4 in.; width 11 in.; depth 5 1/2 in.
le Roi David, barbu, vêtu d'une longue toge à l'antique, chaussé de sandales à la romaine, est assis sur son trône jouant de la lyre

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
J. Draper, G. Scherf, L'Esprit créateur de Pigalle à Canova. Terre cuites européennes 1740-1840, Paris, 2003/2004, cat. n° 132

Peu est connu de Madame Sermezy, l'une des rares femmes sculpteurs de la fin du XVIIIe siècle. Son origine lyonnaise et son style laissent penser qu'elle a été l'élève de Joseph Chinard. Elle fait de sa spécialité des groupes de petit format, comme La Consultation ou La Partie d'échecs au (musée des Beaux Arts de Lyon), et privilégie des sujets de la Vie quotidienne, historiques ou religieux.