213
213
Roi David jouant la lyre
A FRENCH, CIRCA 1825, TERRACOTTA GROUP OF DAVID PLAYING THE HARP, SIGNED AND DATED 1825, BY CLÉMENCE-SOPHIE DE SERMEZY (1767-1850)
8,00012,000
213
Roi David jouant la lyre
8,00012,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Roi David jouant la lyre
le Roi David, barbu, vêtu d'une longue toge à l'antique, chaussé de sandales à la romaine, est assis sur son trône jouant de la lyre

signée et datée octobre 1825/ D Ve N Sermezy

en terre cuite

Haut. 31 cm; larg. 28 cm; prof. 13,5 cm
Height 12 1/4 in.; width 11 in.; depth 5 1/2 in.
France, vers 1825, par Clémence-Sophie de Sermézy (1767-1850)
Read Condition Report Read Condition Report

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
J. Draper, G. Scherf, L'Esprit créateur de Pigalle à Canova. Terre cuites européennes 1740-1840, Paris, 2003/2004, cat. n° 132

Peu est connu de Madame Sermezy, l'une des rares femmes sculpteurs de la fin du XVIIIe siècle. Son origine lyonnaise et son style laissent penser qu'elle a été l'élève de Joseph Chinard. Elle fait de sa spécialité des groupes de petit format, comme La Consultation ou La Partie d'échecs au (musée des Beaux Arts de Lyon), et privilégie des sujets de la Vie quotidienne, historiques ou religieux.