PF1201

Lot 212
  • 212

Charles Cumberworth 1812-1852 Allégories de l'Amour et de la Prudence

4,000 - 6,000 EUR

  • Charles Cumberworth
  • Allégories de l'Amour et de la Prudence
  • l'Amour signée C.A. Fraikon;
    la Prudence
    signée C.Cumberworth et marquée du fondeur Ch.Leblanc

  • statuettes en bronze à patine brun foncé
  • Haut. totale 32 cm chacune
  • Total height 15 2/3 in. each
sur des socles circulaires en marbre noir

l'Amour tenant une colombe qu'elle embrasse;
la Prudence marquée par ses attributs: le bouquet de fleurs et le serpent.