- 212
Charles Cumberworth 1812-1852 Allégories de l'Amour et de la Prudence
4,000 - 6,000 EUR
- Charles Cumberworth
- Allégories de l'Amour et de la Prudence
l'Amour signée C.A. Fraikon;
la Prudence signée C.Cumberworth et marquée du fondeur Ch.Leblanc- statuettes en bronze à patine brun foncé
- Haut. totale 32 cm chacune
- Total height 15 2/3 in. each
sur des socles circulaires en marbre noir
l'Amour tenant une colombe qu'elle embrasse;
la Prudence marquée par ses attributs: le bouquet de fleurs et le serpent.