212
212
Charles Cumberworth
1812-1852

Allégories de l'Amour et de la Prudence
AN ENGLISH,19TH CENTURY, PAIR OF ALLEGORICAL FIGURES OF LOVE, SIGNED C.A. FRAIKON, AND THE PRUDENTIA SIGNED C. CUMBERWORTH AND INSCRIBED BY THE FOUNDER CH.LEBLANC
4,0006,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
212
Charles Cumberworth
1812-1852

4,0006,000
LOT SOLD. 5,625 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Charles Cumberworth
1812-1852

sur des socles circulaires en marbre noir

l'Amour tenant une colombe qu'elle embrasse;
la Prudence marquée par ses attributs: le bouquet de fleurs et le serpent.

Quantity: 2

l'Amour signée C.A. Fraikon;
la Prudence
signée C.Cumberworth et marquée du fondeur Ch.Leblanc

statuettes en bronze à patine brun foncé
Haut. totale 32 cm chacune
Total height 15 2/3 in. each
Read Condition Report Read Condition Report