207
207
Buste de Marie-Louise d'Autriche, Archiduchesse d'Autriche et Impératrice des Français
A FRENCH, ABOUT 1810-20, MARBLE BUST OF MARIE-LOUISE D'AUTRICHE, ARCHDUCHESS OF AUSTRIA AND EMPRESS OF FRENCH PEOPLE, BY THE WORKSHOP OF FRANÇOIS-JOSEPH BARON BOSIO (1778-1845)
8,00012,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
207
8,00012,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

sur un piédouche et un socle en marbre blanc

ses cheveux soigneusement tressés, attachés en un chignon à l'arrière de la tête; elle est coiffée d'un diadème, d'où émergent quelques boucles ornant son front. Elle est vêtue d'une robe à l'Antique enveloppant sa poitrine, et agraffée sur l'épaule.
en marbre
Haut. buste 60 cm; haut. socle 14 cm
Height bust 23 1/2 in.; height base 5 1/2 in.
France, vers 1810-20, Atelier de François-Joseph Baron Bosio (1778-1845)
Read Condition Report Read Condition Report

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
G.Hubert, "François-Joseph Bosio, Sculpteur Monégasque", Annales Monégasques. Revue d'Histoire de Monaco, 1985, p. 27-76, n° 9.
S.Hoog, Catalogue du Musée National du Château de Versailles, Les Sculptures. I-Le Musée, Paris, 1993, p.264, n°1202-1204.

Bosio expose le portrait de Marie-Louise d'Autriche au Salon en 1810.
Très prisé à l'époque, ce buste devient le portrait officiel de l'Impératrice pour orner les salons d'apparat. L'effigie a été ensuite reprise par des sculpteurs italiens travaillant en France sous l'Empire, tels Giacomo Spalla (1755-1834), ainsi que Lorenzo Bartolini (1777-1850). Un buste identique est conservé au château de Wilhelmshöhe à Cassel, jadis la résidence de Jerôme Bonaparte (1777-1820), frère cadet de l'Empereur, et Roi de Westphalie de 1807 à 1813. Un autre buste de Bosio, signé, vendu chez Sotheby's, à Paris, le mardi 2 décembre 2003, lot 57.