PF1201

Lot 207
  • 207

Buste de Marie-Louise d'Autriche, Archiduchesse d'Autriche et Impératrice des Français

8,000 - 12,000 EUR

  • Buste de Marie-Louise d'Autriche, Archiduchesse d'Autriche et Impératrice des Français
  • en marbre
  • Haut. buste 60 cm; haut. socle 14 cm
  • Height bust 23 1/2 in.; height base 5 1/2 in.
sur un piédouche et un socle en marbre blanc

ses cheveux soigneusement tressés, attachés en un chignon à l'arrière de la tête; elle est coiffée d'un diadème, d'où émergent quelques boucles ornant son front. Elle est vêtue d'une robe à l'Antique enveloppant sa poitrine, et agraffée sur l'épaule.

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
G.Hubert, "François-Joseph Bosio, Sculpteur Monégasque", Annales Monégasques. Revue d'Histoire de Monaco, 1985, p. 27-76, n° 9.
S.Hoog, Catalogue du Musée National du Château de Versailles, Les Sculptures. I-Le Musée, Paris, 1993, p.264, n°1202-1204.

Bosio expose le portrait de Marie-Louise d'Autriche au Salon en 1810.
Très prisé à l'époque, ce buste devient le portrait officiel de l'Impératrice pour orner les salons d'apparat. L'effigie a été ensuite reprise par des sculpteurs italiens travaillant en France sous l'Empire, tels Giacomo Spalla (1755-1834), ainsi que Lorenzo Bartolini (1777-1850). Un buste identique est conservé au château de Wilhelmshöhe à Cassel, jadis la résidence de Jerôme Bonaparte (1777-1820), frère cadet de l'Empereur, et Roi de Westphalie de 1807 à 1813. Un autre buste de Bosio, signé, vendu chez Sotheby's, à Paris, le mardi 2 décembre 2003, lot 57.