203
203
Plaque rectangulaire en porcelaine de Paris du milieu du XIXe siècle par Aurore Leclerc
A PARIS PORCELAIN RECTANGULAR PLATE, MID 19TH CENTURY, BY AURORE LECLERC
4,0005,000
203
4,0005,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

à décor polychrome d'un portrait de la comédienne Jeanne Arnould-Plessy ; signé en bas à droite : Are Leclerc d'après Pérignon ; dans un cadre rectangulaire en bois doré

Plaque 28 x 20 cm, cadre 40 x 32 cm
Plate 11 x 7 3/4 in; frame 15 2/3 x 12 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection du docteur Armand Ripault, vente le 23 octobre 1955

Mademoiselle Aurore Leclerc travaille comme peintre de miniature sur porcelaine à Paris. Elle expose au Salon de 1822 un portrait sur porcelaine de la duchesse de Berry d'après Auguste Garneray et, en 1824, plusieurs œuvres du même genre.
Mademoiselle Jeanne Arnould-Plessy (1819-1897) entre à la Comédie-Française en 1834 où elle connait un succès immédiat dans le rôle d'Emma de La Fille d'honneur d'Alexandre Duval. Après un séjour à Londres, elle s'installe dix ans à Saint-Pétersbourg où elle joue au Théâtre Français et enchante l'empereur Nicolas Ier. Elle retourne à Paris en 1855 et est réintégrée à la Comédie-Française jusqu'en 1876.