202
202
Plaque circulaire en porcelaine de Paris d'époque Restauration, 1818
A PARIS PORCELAIN ROUND PLATE, RESTAURATION, DATED 1818
7,00010,000
202
7,00010,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

représentant un portrait de François Antoine Le Gros d'Anizy en buste de trois-quarts sur fond brun ; porte l'inscription et la date en bas à gauche : Le Gros 1818 ; dans un cadre en bois doré à palmettes et rang de perles

Diam. 34,5 cm, cadre 39 x 39 cm
Diam. 13 1/2 in; frame 15 1/3 x 15 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

François Antoine Le Gros d'Anizy, né en 1772, est employé par la manufacture impériale de Sèvres à partir de nivôse an XI (1802) où il invente un procédé d'impression sur porcelaine. Il s'associe au début du XIXe siècle avec Stone et Coquerel et dépose en 1808 un brevet d'invention pour l'impression de toutes sortes de dessins et gravures sur faïence, terre de pipe, porcelaine, ivoire, cristaux, tôle, bois vernissé, or, argent, écaille et toiles. L'impression avait lieu dans une manufacture établie à Paris, 9, rue du Cadran. Le Gros d'Anisy reçoit en 1819 une médaille d'argent à l'exposition pour avoir été le premier en France à avoir développé et exploité les procédés d'impression sur porcelaine et faïence. Il continue parallèlement à travailler à la manufacture  de Sèvres en 1804 et 1823. Son portrait était connu par une gravure dont un exemplaire est aujourd'hui conservé aux archives de la manufacture de Sèvres (R. de Plinval de Guillebon, Porcelaine de Paris, 1770-1850, 1972, pp. 246-248)