201
201
Medaillon ovale en porcelaine de Paris de la manufacture de Dihl et Guerhard, peint par Leguay, d'époque Empire, 1802
A PARIS PORCELAIN OVAL MEDALLION FROM THE DIHL ET GUERHARD MANUFACTURE, PAINTED BY LEGUAY, EMPIRE, DATED 1802
3,0004,000
LOT SOLD. 9,375 EUR
201
3,0004,000
LOT SOLD. 9,375 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

à décor polychrome d'un portrait de Félix-Pascal Bacchiochi, vêtu d'une tunique pourpre sur une veste orangée en buste de trois-quarts dans un paysage ; signé et daté en bas à gauche : Le Guay Mre de Dihl 1802 ; dans un cadre en bois noirci et palmettes et filet perlé en bronze doré

Plaque 15 x 10,5 cm, cadre 19 x 15 cm
Plate 5 3/4 x 4 1/4 in; frame 7 1/2 x 5 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Félix-Pascal Bacciochi (Ajaccio 1762- Bologne 1841) est capitaine d'infanterie en l'an IV quand il demande à Bonaparte, alors général en chef de l'armée d'Italie, la main de sa soeur Elisa ; ce dernier refuse mais le mariage est cependant célébré à Marseille le 16 floréal an V. Bacchiochi est alors nommé colonel du 26e régiment d'infanterie légère, puis fait membre de la Légion d'honneur le 19 frimaire an XII et officier du même ordre le 25 prairial suivant. Le 8 frimaire an XIII, il est nommé membre du Sénat conservateur, puis créé prince de Lucques et de Piombino en 1805. Après la chute de l'Empire, il réside au château de Santo-Andrea, près Trieste, où sa femme Elisa meurt en 1820.