197
197
Deux plaques rectangulaires en porcelaine de Paris d'époque Restauration, 1823, par Aimée Perlet
TWO PARIS PORCELAIN RECTANGULAR PLATES, BY AIMÉE PERLET, DATED 1823
7,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
197
7,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

représentant l'une un portrait de la comédienne Anne Boutet dite Mademoiselle Mars (1779-1847), l'autre un portait du comédien François-Joseph Talma (1763-1826) ; le portrait de Talma monogrammé AP en bas à gauche ; signées au revers : Portrait de Talma célèbre acteur tragique Aimée Perlet an 1823 et Mademoiselle Mars, portrait copié sur porcelaine d'après le tableau de Gérard par Aimée Perlet an 1823 ; dans des cadres en bois doré à palmettes et feuilles d'eau
Quantity: 2
Melle Mars 19,5 x 15,5 cm, cadre 33 x 29,5 cm ; Talma 18,5 x 14 cm, cadre 31,7 x 27,6 cm
Melle Mars 7 2/3 x 6 1/4 in; frame 13 x 11 2/3 in; Talma 7 1/3 x 5 1/2 in; frame: 12 1/2 x 10 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report