PF1201

Lot 194
  • 194

Table à la Tronchin en ébène, acajou et placage d'acajou et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XVI, estampillée deux fois J.H. RIESENER en façade

25,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 78 cm, larg. 94,5 cm, prof. 56 cm
  • Height 2 ft 6 3/4 in, width 3 ft 1 1/4 in, depth 1 ft 10 in
le plateau à crémaillère se soulevant et formant pupitre ; ouvrant à deux tirettes et un tiroir contenant une écritoire amovible et un compartiment ; reposant sur des pieds en gaine terminés par des sabots à roulettes

Jean-Henri Riesener, ébéniste reçu maître en 1768

Considéré comme le plus important ébéniste du règne de Louis XVI, Riesener commença à fournir du mobilier au Garde-Meuble royal en 1771. En 1774, il fut nommé Ebéniste du Roi au détriment de Joubert. Il reçut de très nombreuses commandes royales et, pour satisfaire ces demandes, il sous-traita une petite partie de sa production auprès d'ébénistes de grand talent. La présence inhabituelle de son estampille à l'extérieur du meuble, et non pas cachée sous la ceinture, semble être un signe de distinction entre sa propre production et celle qu'il faisait sous-traiter. Parmi les ébénistes qui travaillèrent pour lui, citons Adam Weisweiller dont on connaiît plusieurs meubles portant leurs deux estampilles tels que deux commodes conservées au musée Carnavalet (ill. A. Forray-Carlier, Le mobilier du musée Carnavalet, Dijon, 2000, pp. 178 - 181).

Une table identique, également estampillée de Riesener et livrée pour le Garde-Meuble Royal en 1782, se trouve maintenant dans une collection privée européenne.