193
193
Paire de vases en bronze patiné et bronze doré d'époque Empire
A PAIR OF PATINATED AND GILTBRONZE VASES, EMPIRE
12,00018,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
193
12,00018,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

en forme de lampes à huile sommées d'un couvercle et munies d'une anse terminée par une tête d'aigle, des flammes simulées sortant du bec, sur un piédouche orné de palmettes reposant sur une base rectangulaire
Quantity: 2
Haut. 18 cm
Height 7 in
Read Condition Report Read Condition Report

Une paire de vases très proches (le couvercle cependant remplacé par deux jeunes faunes) est conservée au Palais de Pavlovsk (E. Ducamp, et al., Pavlovsk, les Collections, Paris, 1993, p.192, fig. 44).