18
18
Heurtoir de porte aux Sirènes
AN ITALIAN, VENITIAN, 16TH CENTURY, BRONZE KNOCKER OF DOOR WITH SIRENS
18,00025,000
LOT SOLD. 18,750 EUR
18
Heurtoir de porte aux Sirènes
18,00025,000
LOT SOLD. 18,750 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Heurtoir de porte aux Sirènes
le masque d'un Putto au centre est surmonté de deux sirènes de part et d'autre du heurtoir lesquels, de leurs ailes déployées, supportent à leur tour deux dauphins aux queues entremélées. Ecailles et plumes sont liées avec harmonie.
en bronze à patine brune
Haut. 45 cm
Height 17 2/3 in.
Italie, Venise, XVIe siècle
Read Condition Report Read Condition Report

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
Krahn, Bronzetti Veneziani, Die venezianischen Kleinbronzen der Renaissance aus dem Bode-Museum Berlin, Berlin, 2003, p. 258, n°81