15
15
Encrier aux chevaux
A NORTH ITALIAN, 16TH CENTURY, BRONZE INKWELL WITH HORSES
6,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
15
Encrier aux chevaux
6,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Encrier aux chevaux

quatre chevaux cabrés, dont trois supportent un vase élégamment godronné et un quatrième surplombant le couvercle. Un bec verseur se distingue sur le côté.

en bronze à patine brune

Haut. 18 cm
Height 7 in.
Italie du Nord, XVIe siècle
Read Condition Report Read Condition Report

Un encrier similaire est passé en vente chez Sotheby's, à Paris, le 28 avril 2009