PF1201

Lot 123
  • 123

Pendule aux Amours Musiciens en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1770, signée OSMOND, le mouvement signé Jean Fol A Paris

7,000 - 10,000 EUR

  • Bronze
  • Haut. 52 cm, larg. 34 cm, prof. 21 cm
  • Height 20 1/2 in; width 13 1/2 in; depth 8 1/3 in
la boîte surmontée d'une cassolette, reposant sur un pilier tronqué orné de guirlandes de laurier et flanqué de deux putti, sur un socle à décor de trophée de musique

L'étude préparatoire de notre pendule ainsi qu'une pendule identique à la nôtre sont illustrées dans H. Ottomeyer, P. Pröschel et. al.Vergoldete Bronzen I, Munich, 1986, p.195 fig.3.12.5 et 3.12.7. L'étude préparatoire montre le modèle muni d'une base plus simple dénuée de putti et du trophée musical. Ce dessin, conservé à la bibliothèque Jacques Doucet (VI E 15 Rès), est attribué à François Vion ou à Robert Osmond bien que la plupart des pendules connues inspirées de ce dessin portent la signature d'Osmond.

Une pendule similaire à la nôtre, mais décorée d'un bouquet floral à la place de l'urne au dessus du cadran comme sur notre pendule, fut vendue chez Christie's Paris, le 7 décembre 2005, lot 185 (18 000 €).