122
122
Francesco Righetti
1749-1819

Flora
AN ITALIAN, ROMAN, CIRCA 1787, AFTER THE ANTIQUE,  BRONZE FIGURE OF FLORA, BY FRANCESCO RIGHETTI (1745-1819), SIGNED, DATED AND LOCATED F. RIGHETTI F.ROMAE 1787
7,00010,000
LOT SOLD. 10,625 EUR
122
Francesco Righetti
1749-1819

Flora
7,00010,000
LOT SOLD. 10,625 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Francesco Righetti
1749-1819

Flora
signé, daté et localisé F. RIGHETTI F.ROMAE 1787
en bronze à patine brun verte
Haut. 36 cm
Height 14 1/4 in.
vers 1787, d'après l'Antique
Read Condition Report Read Condition Report

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique. La statuaire gréco-romaine et le goût européen 1500-1900, Londres, 1988, p. 237-238, n°111.