119
119
Silène tenant Bacchus enfant
AN ITALIAN,18TH - 19TH CENTURY, AFTER THE ANTIQUE, BRONZE, OF SILENUS HOLDING BACCHUS, ON A GREY MARBLE BASE
3,0005,000
LOT SOLD. 5,250 EUR
119
Silène tenant Bacchus enfant
3,0005,000
LOT SOLD. 5,250 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Silène tenant Bacchus enfant

sur un socle en marbre gris

en bronze
Total height 13 in.; height (bronze) 9 in.
Haut. totale 33 cm, haut. (bronze) 23 cm

Italie, XVIIIe - XIXe siècles, d'après l'Antique

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie David Peel, Londres

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique, Londres 1981, p. 335-336