PF1201

Lot 112
  • 112

Mobilier de salon en bois sculpté et redoré d'époque Louis XVI, estampillé G. IACOB

25,000 - 40,000 EUR

  • Fauteuils : haut. 97 cm, larg. 66 cm, prof. 66 cm ; canapé : haut. 107 cm, larg. 192 cm, prof. 70 cm
  • Armchairs: Height 38 1/4 in; width 26 in; depth 26 in; sofa: height 42 1/4 in; width 75 1/2 in; depth 27 1/2 in
comprenant quatre fauteuils et un canapé, à dossier plat et cintré dans le haut, sculpté de frise de perles, entrelacs, piastres et rais-de-coeur ; le dossier du canapé décoré d'un bouquet de roses et de feuillages ; reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; recouverts de damas de soie ; avec une étiquette imprimée CESAR. C. GAONA/ S.C.A./ ARENA [...] numérotée à la main 717/147 Firmado ; (renforts en ceinture ; manque à une moulure de la ceinture avant du canapé)

Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765

Un mobilier de salon identique au nôtre, estampillé Georges Jacob et comprenant sept fauteuils et un canapé, s'est vendu à Paris, hôtel Drouot, étude Néret-Minet & Tessier, le 18 novembre 2011, lot 222 (58 000 €).