111
111
Secrétaire à abattant en marqueterie d'époque Louis XVI, estampillé C. WOLFF
A MARQUETRY SECRÉTAIRE À ABATTANT, LOUIS XVI, STAMPED C. WOLFF
8,00012,000
LOT SOLD. 9,375 EUR
111
8,00012,000
LOT SOLD. 9,375 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

à décor de nature morte sur le thème des Arts Libéraux, de vases couverts et de fleurs ; ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant six petits tiroirs et quatre compartiments, et à deux vantaux ; dessus de marbre gris ; (certains bronzes rapportés)
Haut. 148 cm, larg. 102 cm, prof. 42 cm
Height 58 1/3 in; width 40 1/4 in; depth 16 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Christophe Wolff, ébéniste reçu maître en 1755

Ce modèle de secrétaire orné sur l'abattant de trophées et sur les vantaux d'urnes fut très en vogue auprès de plusieurs ébénistes spécialisés dans la marqueterie tels que Wolf, Malle, Macret ou Gilbert. Parmi les exemples comparables passés en vente ces dernières années, citons un secrétaire estampillé par Malle, vente Christie's Paris, le 4 octobre 2006, lot 233..