110
110
Suite de quatre chaises en bois relaqué blanc de la fin de l'époque Louis XVI, provenant du château de Fontainebleau
A SET OF FOUR WHITE PAINTED CHAIRS, LATE LOUIS XVI, FROM THE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU
8,00012,000
LOT SOLD. 12,500 EUR
110
8,00012,000
LOT SOLD. 12,500 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

à dossier plat, sculptées de cannelures, reposant sur des pieds avant fuselés à cannelures rudentés et des pieds arrière en sabre ; recouvertes de soie brochée ; avec des marques au feu FON et trois fleurs-de-lys surmontées d'une couronne dans un ovale, et au pochoir 396 et F3370
Quantity: 4
Haut. 91 cm, larg. 46 cm, prof. 45 cm
Height 35 3/4 in; width 18 1/4 in; depth 17 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Une paire de fauteuils identiques est passée en vente à Paris le 24 juin 1937, lot 97.