108
108
Paire de fauteuils à dossier cabriolet en noyer laqué crème d'époque Louis XVI estampillée J. DELAUNAY
A PAIR OF CREAM-PAINTED WALNUT ARMCHAIRS, LOUIS XVI, STAMPED J. DELAUNAY
12,00018,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
108
12,00018,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

le dossier en medaillon ceint d'une double frise d'entrelacs, les accoudoirs à décor de feuilles d'acanthe grainées, reposant sur des pieds fuselés et cannelés ; l'un estampillé deux fois sous la ceintue, l'autre une fois sous la ceinture ; garniture de coton damassé vert d'eau
Quantity: 2
Haut. 34 cm, larg. 24 cm, prof. 26 cm
Height 13 1/3 in; width 9 1/2 in; depth 10 1/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Jean-Baptiste Delaunay, reçu maître en 1764

Un fauteuil identique estampillé par Delaunay a été vendu chez Christie's New York le 29 avril 1992, lot 381. A la différence de nos fauteuils, les accotoirs de ce dernier étaient munis de manchette. Le décor particulièrement original de ce modèle pourrait avoir été inspiré du célèbre mobilier de salon livrés par Nicolas Heurtaut aux ducs de la Rochefoucauld et La Roche-Guyon, en partie vendu par Sotheby's Monaco, les 22 et 23 juin 1991, lot 538.