107
107
Paire de statuettes représentant Voltaire et Rousseau
A FRENCH, 19TH CENTURY, PAIR OF  GILTBRONZE STATUETTES OF VOLTAIRE AND ROUSSEAU, AFTER A MODEL BY JEAN-FRANÇOIS ROSSET (1703-1786), ON GREY MARBLE PEDESTALS, WITH BRASS MOUNTS
3,0005,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
107
3,0005,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

sur des socles en marbre gris, monture en laiton
Quantity: 2
en bronze doré
Haut. totale 47 cm et 45,5 cm
Total height 18 1/2 in. and 18 in.
France, XIXe siècle, d'après un modèle de Jean-François Rosset (1703-1786)
Read Condition Report Read Condition Report