106
106

Embarquement des Anglais, à St Pétersbourg

A NETHERLANDISH, CIRCA 1800, EGLOMIZED GLASS OF THE ENGLISH EMBARKMENT, ALONG THE RIVER THE NEVA, IN ST PETERSBURG, ATTRIBUTED TO JONAS ZEUNER (1727-1814), IN A MAHOGANY AND BRASS FRAME.
7,00010,000
LOT SOLD. 8,125 EUR
106

7,00010,000
LOT SOLD. 8,125 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

dans un cadre en acajou à monture en laiton

vue du port, le long de la rivière Neva, à St Pétersbourg, de couleurs or et argent, et se distinguant d'un fond bleuté et rosé, probablement à l'aube; des bâteaux s'éloignent du port.

en verre églomisé et aquarelle
Haut. 33,5 cm; larg. 42,5 cm
Height 13 1/4 in.; width 16 2/3 in.
Pays-Bas, circa 1800, attribué à Jonas Zeuner (1727-1814)
Read Condition Report Read Condition Report

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
Cat. Expo. Een gespiegelde wereld, Achterglasschilderkunst van Jonas Zeuner (1727-1814), Amsterdam, Historisch Museum, 1994
The Connoisseur, n°87, 1931, p.345
Vente Sotheby's, New York, 2 octobre 2009, lot 197

Jonas Zeuner, peintre flamand, originaire d'Amsterdam, s'inspirait souvent de gravures de ses contemporains tels que Johann Elias Ridinger (1698-1767) et de son fils Martin Elias (1730-1780).  Les fonds d'or et argent sont très caractéristiques de son art. On trouve un grand nombre de ses oeuvres au Victoria & Albert Museum à Londres, au Musée des Arts Décoratifs de Düsseldorf et dans la collection de la Reine d'Angleterre. La technique du verre églomisé consiste à graver avec une pointe une fine feuille d'or ou d'argent fixé sous un verre. Une couche de vernis noir permet ensuite de protéger l'oeuvre et met en valeur la finesse du dessin. Ce travail nécessitait une grande habileté de la main, puisqu'aucune retouche n'était possible.