103
103
Paire de pots en porcelaine de Chine céladon d'époque Kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré d'époque Louis XV
A PAIR OF FLOWERED CELADON PORCELAIN VASES, THE PORCELAIN KANGXI (1662-1722), THE MOUNTS LOUIS XV
103

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

la porcelaine à décor de fleurs, branchages et frise de grecques ; riche monture en bronze doré : le col ciselé de fleurettes, les anses en enroulements feuillagés et le socle ajouré
Quantity: 2
Haut. 21 cm, larg. 20 cm
Height 8 1/4 in; width 7 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection duc de Caylus, vente Paris, étude Ader Picard Tajan, 6 avril 1976, lot 79

Vente Sotheby's Paris, le 24 mars 2005, lot 41

BIBLIOGRAPHIE :
" Beaux objets chez le duc de Caylus", Connaissance des arts, février 1965, p. 68-75, illustré p.73

Epoux de Lila de Yacovleff, nièce du peintre Alexandre de Yacovleff, le "duc de Caylus" collectionna le mobilier français du XVIIIe siècle. Des meubles signés de Nicolas Petit et de Carlin, des tableaux d'Hubert Robert et de Desportes ornaient son appartement parisien.