PF1201

Lot 101
  • 101

Important groupe en bronze représentant Pétus et Arrie

80,000 - 120,000 EUR

  • Important groupe en bronze représentant Pétus et Arrie
  • bronze à belle patine brun fonçé, à vernis translucide

  • Haut. 52, 3 cm
  • Height 20 2/3 in.

Provenance

Collection Sir George Burns, North Mymms Park, Hatfield, Hertfordshire;
sa vente, Christie's, Manson & Woods Ltd, Londres, 24 sept. 1979, lot 18.
Agnew & Sons Ltd., Londres, vendu en 1984;
collection privée anglaise

1753, Académie de Saint-Luc à Paris, n° 47.
1981-84, Agnew's Sculpture exhibition, Londres
1995-2004, Victoria & Albert Museum, London

S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'Ecole française au dix-huitième siècle, Paris, 1910, (réed. 1970), o. 437.
P. Sanchez, Dictionnaire des artistes exposant dans les salons des XVIIe et XVIIIe siècles à Paris et en province 1673-1800. II, Dum-me, Dijon, 2004, p. 853.
A. Oswald, "Country houses and gardens, old & new: North Mymms Park - I. Hertfordshire, The seat of Mrs. Walter A.G. Burns," Country Life, LXXV, no. 1931, 20 January 1934.
Agnew's 1982-1992, 1992, p. 186, fig. 171; Sculpture, Agnew's exhib. cat., Oct.-Dec. 1981, no. 9.

Very good condition overall with minor surface dirt in crevices wich can be easly removed through cleanning. Four old circular fixing holes to the base. Some minor wear to the dark brown patina consistent with age. Casting joints visible to Petus' legs with an old repair above his left knee, below his right knee, and some old repair to her drapery. Petus' right leg slightly loose. Several fingers of Petus' right and left hand show hairline cracks which may indicate old repairs.The sword in Arries' right hand slightly loose, casting joint visible to her right arm. Another old repair to the edge of the shield. The back of the group shows some restored consistent with filled casting flaws, notable on Petus' drapery near his right thigh, on Arries' back under her right arm and around her right knee. Very crisp an precise cast, very fine in all details, very attractive piece, wich can be highy recommended

Cet important groupe en bronze illustrant l'histoire de Pétus et Arrie a été présenté en 1753 à l'Académie Saint Luc, décrit sous le n° 47:
"Un groupe en bronze, de deux pieds de proportion, représentant Pétus & Arie; Arie présente un poignard à son Mari, après s'en être frappée le sein, lui disant: Tiens, Pétus, il ne fait point de mal". L'artiste avait déjà montré l'esquisse en terre cuite du même sujet l'année précédente.
Peu est connu de son auteur, le sculpteur Laurent Hubert (1749-1786), recensé par Lami comme Vincent-Honoré Hubert : d'abord conseiller, puis adjoint au professeur, il sera reçu à l'Académie en 1749. Son atelier etait installé quai d'Orléans dans l'île Saint-Louis.
Provenant de l'ancienne collection Sir George Burns à North Mumm's Park, dans le Hertfordshire, le bronze illustre le sujet antique de Pétus et Arrie.
Inspirée du modèle cornélien, et au-delà de la tragédie politique sénéquienne, Arrie et Pétus puise aux sources de l'histoire romaine, à l'époque du règne de l'empereur Claude. Accusé de conspiration contre Claude, Pétus fut envoyé devant le tribunal à Rome. Sa femme Arrie l'accompagne et se poignarde avec les mots "Non dolet Paete" (ça ne fait pas mal Pétus), Pétus suit son geste. La tragédie antique d'Arrie et Pétus fut présentée à la Comédie Française devant la Cour en 1702, reprise en 1711, elle cherche à illustrer la vertu de loyauté et l'honneur dans l'Amour.

Impressionnant par sa taille et sa belle patine brune à vernis translucide, ce bronze se distingue par la finesse et la précision de sa fonte.