100
100
Suite de quatre fauteuils à châssis en bois sculpté et doré d'époque Louis XV, estampillée G. AVISSE
A SET OF FOUR GILTWOOD ARMCHAIRS, LOUIS XV, STAMPED G. AVISSE
70,000100,000
LOT SOLD. 192,750 EUR
100
70,000100,000
LOT SOLD. 192,750 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

à dossier plat richement sculpté de fleurs, enroulements feuillagés, croisillons et motifs rocaille, la ceinture et le sommet des pieds également sculptés de fleurs ; garnis à châssis et recouverts de tapisserie, probablement Beauvais (usures et restaurations)
Quantity: 4
Haut. 106 cm, larg. 73 cm, prof. 71 cm
Height 41 2/3 in; width 28 2/3 in; depth 27 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

P. Kjellber, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, p. 30.

Guillaume Avisse, menusier reçu maître en 1743

Ces très beaux fauteuils sont exceptionnels dans l'œuvre de Guillaume Avisse, plus connu pour une production plus sobre. Leurs larges proportions, leur haut dossier et leur sculpture en relief soulignée par des moulures vigoureuses semblent en effet plus proche de l'oeuvre de Jean Avisse, frère de Guillaume. Reçu maître en 1745, Jean s'installa rue de Cléry en 1747. Apparenté à la dynastie des Gourdin, il eut une clientèle prestigieuse et il reçut de nombreuses commandes des marchands merciers. Il faisait appels pour ces commandes importantes aux plus grands sculpteurs de sièges tels que Jean-François Baillard, Claude Vinache ou Pierre Rousseau.

Une autre suite de quatre grands fauteuils en bois doré estampillés par Guillaume Avisse fut vendue chez Sotheby's à Paris, le 30 septembre 2011, lot 89.

Notre belle suite de fauteuils faisait partie au début XXe siècle d'un ensemble de douze fauteuils qui furent divisés en trois séries de quatre. Les deux autres séries fut vendues par Sotheby's Monaco le 23 juin 1985, lot 818, et le 21 juin 1987, lot 1055.