PF1230

Lot 89
  • 89

Eugène-François-Adolphe Deshayes

1,000 - 1,500 EUR

  • Eugène-François-Adolphe Deshayes
  • Femme et enfants près d'un marabout
  • Signé en bas à droite Eug. Deshayes
  • Huile sur panneau, sans cadre
  • 23 x 50 cm ; 9 by 19 2/3 in
Signé en bas à droite, 23 x 50 cm ; sans cadre

Eugène Deshayes est né et a vécu presque toute sa vie en Algérie. Il entre à l'âge de dix-huit ans à l'ecole des Beaux-Arts d'Alger, et poursuit sa formation à Paris en fréquentant l'atelier de Gérôme. A son retour en Algérie, il est attiré par la magnificence des paysages du Sud du pays, et les découvre en accompagnant des caravanes.