PF1230

Lot 66
  • 66

Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand

3,000 - 5,000 EUR

  • Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
  • Etudes de guerriersEtude d'homme au gri-gri de cuivre et d'argentEtudes de ceintures de spahi (2)
  • Anotés, l'un signé, situé et daté en bas à droite Edy Legrand Assa 8 déc. '50
  • Plume, encre de Chine, encre brune, crayons de couleur et mine de plomb sur papier
    Un lot de 4 dont 2 dans un même cadre
  • 36 x 25 cm, 31,5 x 22,5 cm et 13,5 x 17,5 cm ; 14 by 10 in, 12 1/3 by 9 in and 5 1/3 by 7 in
Etude d'homme au gri-gri de cuivre et d'argent, Etude d'hommes au Chechia, au gri-gri, Plume, encre de Chine, encre brune, crayons de couleur et mine de plomb, L'un signé et daté en bas à droite 8 décembre 50, 36 x 25,3 cm ; 31,5 x 22,5 cm ; 13,5 x 17,5 cm (2)

Cécile Ritzenthaler, Edy Legrand, visions du Maroc, ACR Editions, Paris, 2005, p.227 (L'un des dessins reproduit)