- 44
José Navarro Llorens
1,000 - 1,500 EUR
- José Navarro Llorens
- Escalier Dans La Medina
- Signé en bas à droite J. Navarro
- Huile sur toile marouflée sur panneau
- 20 x 15,5 cm ; 8 by 6 in
18,5 x 13,5 cm
Peintre d'origine espagnole, Navarro étudie à l'école des Beaux-Arts de Valence. Elève de Joaquim Sorolla, il voyage et séjourne quelques temps au Maroc. Inspiré par Fortuny dans un premier temps, son style évolue vers un certain impressionnisme, sensible dans ses paysages.