PF1230

Lot 41
  • 41

Georges-Jules-Victor Clairin

8,000 - 12,000 EUR

  • Georges-Jules-Victor Clairin
  • Femmes Ouled Naïl En Tenue De Fête
  • Signé en bas à gauche G. Clairin
  • Gouache et aquarelle sur papier
  • 46 x 29 cm ; 18 by 11 1/2 in
Signé en bas à gauche, 46,5 x 29 cm

Elève de Picot à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, Clairin découvre le Maroc en compagnie de son ami Henri Regnault. Il visite ensuite l'Algérie en 1895, et se passionne pour la représentation des femmes Ouled Naïl. A son retour en France, il éxecute de nombreuses aquarelles stylisant leurs silhouettes à partir des croquis réalisés sur le vif.