- 41
Georges-Jules-Victor Clairin
8,000 - 12,000 EUR
- Georges-Jules-Victor Clairin
- Femmes Ouled Naïl En Tenue De Fête
- Signé en bas à gauche G. Clairin
- Gouache et aquarelle sur papier
- 46 x 29 cm ; 18 by 11 1/2 in
Signé en bas à gauche, 46,5 x 29 cm
Elève de Picot à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, Clairin découvre le Maroc en compagnie de son ami Henri Regnault. Il visite ensuite l'Algérie en 1895, et se passionne pour la représentation des femmes Ouled Naïl. A son retour en France, il éxecute de nombreuses aquarelles stylisant leurs silhouettes à partir des croquis réalisés sur le vif.