97
97
Gluck, Christoph Willibald (1714-1787).
ALCESTE. TRAGEDIA. MESSA IN MUSICA DAL SIGNORE CAVAGLIERE CRISTOFORO GLUCK [PARTITION COMPLÈTE]. VIENNE: TRATTNER, 1769.
3,0005,000
LOT SOLD. 4,250 EUR
97
3,0005,000
LOT SOLD. 4,250 EUR

Collection Meyer

Première édition, 6 feuillets, 233 pages, in-folio (37.8 x 28 cm), pages de titre imprimées, dédicace de Calzabigi à Maria Teresa, argument, liste des personnages, listes des scènes et ballets, épître du compositeur, musique imprimée, veau de l'époque, feuillets Bb2 et Bb3 inversés, rousseurs à quelques pages, quelques traces d'usures sur la reliure.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Giambattista Mancini (ex-libris manuscrit sur la page de garde).

Hopkinson 37 A ; RISM G 2661 ; BUC, p.384 ; Hirsch, ii 261

Bel exemplaire de cette première édition d'un remarquable opéra italien de Gluck, le deuxième de sa "Réforme". Il contient la célèbre préface, ou épître, dans laquelle Gluck et Ranieri de Calzabigi décrivent leurs principes et idéaux de composition d'opéra. Cet exemplaire a appartenu au castrat et maître de chant Giambattista Mancini (1714-1800), auteur du prééminent traité de chant Pensieri, e riflessioni pratiche sopra il canto figurato (Vienne,1774). En 1778, Mancini assista son ancien professeur de composition, G. B. Martini, dans la mise en place de l'opéra Alceste à Bologne.

A fine copy of the first edition of one of Gluck's most important Italian operas, the second of the so-called 'reform' operas. It contains the celebrated epistle or preface in which Gluck and Ranieri de' Calzabigi outlined their principles and ideals in composing opera. The present copy appears, remarkably, to have belonged to the castrato and singing-master Giambattista Mancini (1714-1800), author of the influential singing treatise Pensieri, e riflessioni pratiche sopra il canto figurato (Vienna, 1774). In 1778 Mancini assisted his former composition teacher G. B. Martini in arranging a Bologna performance of Alceste.

Collection Meyer