9
9
Bach, Johann Sebastian (1685-1750).
VINGT-QUATRE PRÉLUDES ET FUGUES...POUR LE CLAVECIN OU PIANO-FORTE 1.RE [...2.ME] SUITE [BWV 846-893]. ZURICH: NÄGELI, [1801].
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR
9
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR

Collection Meyer

2 tomes en un volume, 109 et 123 pages, in-4 oblong (25 x 33.7 cm), entièrement gravés, étiquette du marchand de musique Naderman à l'achevé d'imprimer du second volume ; second volume désigné "I.re Suite" (corrigé à la main: "2.me...") ; ex-libris manuscrit, daté 1848 à la page de titre du premier volume, demi-vélin vert à coins de l'époque, pièce de titre de maroquin rouge, quelques rousseurs, quelques coins cornés, déchirure au coin supérieur de la page 9/10 du second volume restaurée, reliure usagée.
Read Condition Report Read Condition Report

BWV, p.655 ; RISM B 500 et BB 500 ; second volume absent du RISM ; Fuld, pp.117-118 ; voir Hoboken 95 et 98 (semblables mais avec les pages de titre en allemand).

Trois exemplaires du premier volume sont recensés dans le RISM ; le second volume avec la page de titre en français n'est pas enregistré et semble être unique.

Trois éditions du '48', chacune en deux parties, sont apparues simultanément en 1801 : Das wohltemperirte Clavier oder Präludien und Fugen durch alle Töne de Nägeli, qui parut également au même moment sous un titre français (il s'agit de la présente édition) ; Le Clavecin Bien Tempéré de Hoffmeister ; et une édition de Simrock (48. Préludes et Fugues...Ecrit par Sampier), considérée comme étant la première édition.

Only three copies of the first volume are recorded by RISM; the second volume with the French title-page is not recorded at all and appears to be unique.

Three editions of the '48', each in two parts, appeared virtually simultaneously in 1801: Nägeli's Das wohltemperirte Clavier oder Präludien und Fugen durch alle Töne, which also appeared at the same time with a French title (this latter being the present edition); Hoffmeister's Le Clavecin Bien Tempéré; and an edition by Simrock (48. Préludes et Fugues...Ecrit par Sampier), this last considered to be the first edition.

Collection Meyer