- 89
Geminiani, Francesco (1687-1762).
1,500 - 2,000 EUR
- Ensemble composé d'une première édition et trois autres plus tardives.
- paper and ink
- Concerti Grossi con Due Violini, Violoncello, e Viola di Concertino obligati, e due altri Violini, e Basso di Concerto grosso ad arbitrio...Opera Seconda [parties]. London: for the author, Walsh, [1732].
première édition, parties complètes (7), 11, 11, 9, 11, 11, 11 et 8 pages, in-folio (33.8 x 25 cm), entièrement gravée, titres manuscrits d'époque sur les premiers plats ("...Twelve Concerto's By F. Geminiani Opera Seconda & Terza..."), broché, quelques petites taches, rousseurs et taches aux couvertures. [Smith n.690 ; RISM G 1454].
- Concerti Grossi Con Due Violini Viola e Violoncello di Concertino obligati, e Due altri Violini e Basso di Concerto Grosso...N.o379...Opera Terza [parties]. London: Walsh, [1732].
Parties complètes (7), 19, 15, 13, 13, 15, 13 et 13 pages, in-folio (33.8 x 25 cm), reliées à la suite de la pièce décrite ci-dessus. [Smith n.696 ; RISM G 1467].
- Concerti Grossi Con Due Violini Viola e Violoncello di Concertino obligati, e Due altri Violini e Basso di Concerto Grosso...Composti delli Sei Soli della prima parte dell' Opera Quinta D'Arcangelo Corelli. London: Walsh, [1734].
Sept parties, 22, 19, 13, 15, 13, 13 et 13 pages, in-folio (30.4 x 22.3 cm), entièrement gravée, page de titre de la partie de basso ripieno reliée à la suite de la partie du second violon, demi-veau de l'époque, pièce de titre en maroquin rouge sur le premier plat, quelques petites déchirures, quelques cahiers se détachant, reliure usagée. [Smith n.435 ; RISM C 3870].
- Concerti Grossi Con due Violini, Viola e Violoncello di Concertini Obligati, e due altri Violini e Basso di Concerto Grosso...Composti della Seconda Parte dell' Opera Quinta D'Arcangelo Corelli...N.o377; London: Walsh, [c.1732].
Parties complètes (7), 15, 11, 7, 13, 9, 8 et 8 pages, in-folio (30.4 x 22.3 cm), entièrement gravés, reliés à la suite de la pièce décrite ci-dessus, page de titre de la partie de basso del concerto grosso mal reliée [Smith n.438 ; RISM C 3878].
Smith nos.690, 696, 435 et 438 ; RISM G 1454, 1467 et C 3870 et 3878
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.