PF1227

Lot 87
  • 87

Gatti, Theobaldo di (v.1650-1727).

3,000 - 5,000 EUR

  • Coronis, Pastorale Héroïque. Manuscrit.S.d.
Copie musicale manuscrite de l'époque, 173 feuillets numérotés, recto-verso, in-folio (40 x 27 cm), prologue et trois actes, veau blond du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné de fleurons dorés, accidents aux coiffes, petits défauts à la reliure.

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Musicien florentin, grand admirateur et élève de Lully, Gatti fut placé par ce dernier dans l'orchestre de l'Académie royale de Musique où il fut professeur de basse de violon. Cette Pastorale Héroïque, sur un livret de Chappuzeau de Baugé, fut représentée par l'Académie Royale le 23 mars 1691.