PF1227

Lot 70
  • 70

Destouches, André-Cardinal (1672-1749).

2,000 - 3,000 EUR

  • Ensemble de deux premières éditions et deux autres éditions plus tardives. Une signée par le compositeur.
  • paper and ink
- Marthésie, Première Reine des Amazones. Tragédie en musique [partition]. Paris: Ballard, 1699.
première édition, 2 feuillets, 271, [1] pages, in-4 oblong (18.4 x 24.3 cm), dédicace, musique imprimée, extrait de privilège, veau écaille de l'époque aux armes de la famille Pavée de Vendeuvre, pièce de titre probablement plus tardive au dos, dos légèrement usagé.

- Oenone, cantate à voix seule avec symphonie [partition]. Paris: Ballard, 1716.
première édition, 4, 24 pages, in-folio (36.6 x 23.5 cm), signé par le compositeur et l'éditeur ("desTouches"; "Ballard") à la page 24, musique imprimée, vignette de titre, marque-page ruban bleu de l'époque, veau écaille de l'époque aux armes de la famille Pavée de Vendeuvre, dos et coins usagés.

- Issé, pastorale héroïque...Nouvelle édition, augmentée de deux actes [partition]. Paris: Ballard, 1708.
4 feuillets, lxxii, 264 pages, in-4 oblong (19.5 x 25.8 cm), musique imprimée, nombreuses annotations manuscrites de l'époque au crayon rouge, quelques annotations manuscrites au crayon à papier, annotations manuscrites de l'époque à la page de garde ("a eté remis au theatre le jeudy 7 de septembre 1719 a son bien renvoy [?]"), dédicace, tables, annonce de l'éditeur, extrait de privilège, ex-libris manuscrit à la page de titre ("Madame de mailly du breuil [?]"), veau écaille de l'époque, quelques rousseurs et piqures éparses, quelques petites taches, dos et coins usagés, quelques manques de cuir à la coiffe supérieure.

- Issé, pastorale héroïque représentée devant sa Majesté à Trianon, le 17. Décembre 1697...partition générale [partition complète]. Paris: Ballard, 1724.
8, 300 pages, in-folio (36.5 x 24.5 cm), musique imprimée, dédicace royale, avis de l'imprimeur, table, vignette de titre, vignettes gravées sur bois, veau écaille de l'époque, petite déchirure à la tête et au pied du dos, quelques légères mouillures et petites taches.

RISM D 1831, 1832, 1834, 1843 ; Hirsch, ii 196 ; BUC, p.268

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Un superbe regroupement d'éditions rares, comprenant la première édition de la cantate Oenone, signée par le compositeur et l'éditeur.

A good collection of rare editions, including the first edition of the cantata Oenone, signed by the composer and the publisher.